Новости
28 февраля 2023, 09:14 Октагон.Сибирь

Главной темой Красноярского экономического форума в этом году станет «разворот на Восток»

В Красноярске начинает работу традиционный экономический Форум. Главной темой в этом году станет «разворот на Восток».

Основные панельные дискуссии форума будут посвящены новой экономической реальности и перспективам сотрудничества России со странами Азии. В частности, в программе форума значится экспертная дискуссия «Россия-Китай. Актуальные и перспективные векторы партнёрства в эпоху глобальных шоков». Она пройдёт в форме телемоста.

Аналогичное мероприятие запланировано с Астаной. «Красноярский край готов возглавить российский тренд по развороту на Восток. Регион занимает огромную территорию, здесь сосредоточены богатейшие природные ресурсы и проходят основные логистические маршруты, у нас есть все предпосылки, чтобы стать двигателем “восточного вектора”», – считает заместитель председателя правительства Красноярского края Сергей Верещагин.

Добавим, тема активных связей с Азией так, или иначе, поднимается на КЭФ уже не первый год. А в полный рост о ней заговорили в прошлом году. КЭФ-2022 стартовал как раз спустя несколько дней после начала СВО на Украине.

Постоянный гость форума, основатель ОК РУСАЛ Олег Дерипаска уже тогда констатировал, что отношения с коллективным Западом испорчены надолго. Предприниматель заявил, что и до этого видел будущее в Азии, рынок которого гораздо больше европейского. «Ну не хотят они нас (Европа – τ.), надо забыть уже. И построить ещё одну страну здесь, дать возможность её построить на других условиях», – заявил Дерипаска.