Новости
29 марта 2024, 13:54 Григорий Буслов

Главком ВСУ Сырский высказался об отставке своего предшественника Залужного

У президента Украины Владимира Зеленского были «веские причины» для отставки бывшего главкома ВСУ Валерия Залужного. С таким заявлением выступил нынешний главком ВСУ Александр Сырский.

«Если у президента, верховного главнокомандующего были причины для такой замены, особенно во время активной фазы конфликта, это значит, что эти причины веские», – сказал Сырский в беседе с «Укринформом». Он отметил, что как и Залужный, будучи военным, не обсуждает приказы руководства.

Действующий главком ВСУ добавил, что после вступления в должность он начал перезагрузку работы военного управления Украины на всех уровнях. Сырский отмечает, что делает акцент на «изменении планирования» действий всех военных подразделений.

Сырский стал главкомом ВСУ в начале февраля текущего года. После вступления в должность он сразу же анонсировал в рядах армии кадровые чистки, обвинив ряд командиров в плохой работе. Позднее он публично объявил, что ВСУ переходят к оборонительной стратегии, и назвал ситуацию на фронте «сложной». Залужный же был направлен на должность посла Украины в Великобритании. Перед этим мировая пресса активно обсуждала возможный конфликт Залужного и Зеленского, однако точные его причины неизвестны до сих пор.