Новости
17 апреля 2024, 09:30 Александр Воинков

Главе Минобороны Шойгу показали новых боевых роботов

Главе Минобороны Сергию Шойгу показали более 30 перспективных образцов вооружения, военной, специальной техники. В их числе – боевые роботы, сообщили в пресс-службе оборонного министерства.

Источник: Минобороны России

В частности, генералу армии продемонстрировали медицинский роботехнический комплекс. Он назвал его крайне востребованным и призвал его доработать и начать серийное производство.

«Нет ничего дороже жизни человеческой. Нам надо сегодня обеспечить эвакуацию раненных с переднего края. <...> Нужно её на фронте пробовать и в серию запускать немедленно», – заявил министр.

Шойгу потребовал увеличить производство и поставку в войска роботехнических транспортных платформ. Министру также доложили, что до конца мая будут изготовлены для поставки в ВС РФ первые 30 образцов. Глава Минобороны поручил максимально упростить процедуру приёма перспективного вооружения, если оно прошло испытания в зоне военной спецоперации.

28 февраля глава Минобороны проверил выполнение гособоронзаказа предприятиями ОПК в Тульской области. По итогам работы министр провёл рабочее совещание и заявил о необходимости ускорить поставки вооружения в армию.