Новости
17 сентября 2023, 17:07 Лидия Крылова

Глава МИД Китая накануне переговоров в Москве встретился с советником по нацбезопасности США Салливаном

Советник по национальной безопасности США Джейк Салливан и министр иностранных дел Китая Ван И встретились на Мальте. Темой обсуждения, как утверждается, стала потенциальная встреча лидеров США и Китая. Переговоры, завершившиеся в воскресенье, происходят в кризисный момент в отношениях между США и Китаем, отмечает Bloomberg.

В понедельник, 18 сентября, Ван И планирует посетить Москву для встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Об этом сообщала недавно официальный представитель российского дипведомства Мария Захарова. В ходе переговоров будет обсуждён широкий спектр вопросов: от БРИКС до урегулирования украинского кризиса.

Глава МИД КНР Ван ИГлава МИД КНР Ван ИИсточник: сайт Президента России

Главный дипломат КНР и Си Цзиньпин пропустят Генеральную Ассамблею ООН в Нью-Йорке.

Ван недавно был назначен министром иностранных дел после отставки Цинь Гана.

Ожидается, что президент Байден встретится с Си позднее в этом году, когда он проведёт саммит лидеров АТЭС в Сан-Франциско в ноябре.