Новости
25 февраля 2021, 11:30 Александр Воинков Ростислав Журавлёв

Генштаб Армении потребовал отставки премьера Пашиняна

Никол Пашинян заявил, что требование генштаба о его отставке является попыткой военного переворота.Никол Пашинян заявил, что требование генштаба о его отставке является попыткой военного переворота.Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Вооружённые силы Армении потребовали отставки премьер-министра Никола Пашиняна и правительства. В генштабе заявили, что кабмин не способен принимать адекватные решения в этой кризисной и судьбоносной для армянского народа ситуации.

«В связи с создавшейся ситуацией вооружённые силы Армении требуют отставки премьер-министра и правительства республики, одновременно предупреждая воздержаться от применения силы против народа, чьи дети погибли, защищая Родину и Арцах», – следует из заявления.

По данным телеграм-канала Yerevan. Today Rus, народ из разных административных районов Еревана выходит на улицу в поддержку заявления генштаба ВС Армении.

Сам премьер в ответ на это заявление сообщил в Facebook, что требование генштаба является попыткой военного переворота.

«Считаю заявление генштаба попыткой военного переворота. Приглашаю всех сторонников на Площадь Республики прямо сейчас. Я обращусь к общественности в прямом эфире в ближайшее время», – написал премьер в соцсетях.

Секретарь парламентской фракции партии «Процветающая Армения» Арман Абовян заявил «Октагону», что ситуация развивается очень стремительно, пока сложно предметно комментировать конфликт армии и премьер-министра.

– Однозначно это кризисная ситуация, – заявил Абовян, добавив, что часть депутатов сейчас собирается у Пашиняна.

Как писал «Октагон», ранее в ходе акций оппозиции за отставку премьер-министра у комплекса правительственных зданий в центре Еревана были задержаны 57 человек.

В ночь на 10 ноября 2020 года президенты России и Азербайджана, а также премьер-министр Армении подписали заявление о прекращении огня. Это решение вызвало бурную реакцию армянской оппозиции.

Координатор оппозиционного «Движения спасения родины» Ишхан Сагателян 20 февраля объявил, что акции протеста будут проходить каждый день до отставки премьера.