Новости
29 марта 2024, 09:54 Октагон.Урал

Генпрокуратура потребовала изъять акции предприятий экс-губернатора Челябинской области Юревича

Генпрокуратура России потребовала изъять акции предприятий экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича в доход государства. Иск надзорное ведомство направило в Центральный районный суд Челябинска, предварительное судебное заседание назначено на 9 апреля.

Ответчиками выступают 34 организации и 13 физических лиц, в том числе бывший глава Южного Урала Юревич, члены его семьи Валерий, Наталья и Александр Юревичи, экс-депутат Госдумы Вадим Белоусов. Компании-ответчики: крупнейший в России производитель макаронных изделий «Макфа», компании «Смак», «Первый хлебокомбинат», «Новая пятилетка». Компании зарегистрированы в регионах Урала, а также в Херсонской, Московской областях и на Кипре. Суд уже выдал 47 исполнительных производств.

Предприятия-ответчики не комментируют дело. Однако южноуральские СМИ со ссылкой на источники пишут, что в качестве аргумента для изъятия Генпрокуратура заявила о коррупционном происхождении активов: якобы Юревич и Белоусов контролировали (в том числе через доверенных лиц) компании, работая в органах власти. Это является прямым нарушением закона. Сведений о компаниях не было в декларациях политиков.

Среди компаний-ответчиков по делу выступает в том числе крупнейший в России производитель макаронных изделий «Макфа».Среди компаний-ответчиков по делу выступает в том числе крупнейший в России производитель макаронных изделий «Макфа».Фото: Максим Конанков/Octagon.Media

Вадим Белоусов был депутатом нескольких созывов Госдумы в период с 2011 по 2023 год. Михаил Юревич до губернаторства (2010–2014 годы) занимал пост мэра Челябинска (2005–2010 годы), а перед этим с 2000 года работал депутатом Госдумы.

Юревич проходит обвиняемым по двум уголовным делам: по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки») и ч. 4 ст. 33 и ч. 2 ст. 128.1 УК РФ («Подстрекательство к клевете»). Он объявлен в международный розыск, как и Вадим Белоусов. Последний заочно обвинён в получении взятки в размере 3,25 млрд рублей и приговорён к 10 годам колонии.