Новости
07 апреля 2023, 09:46 Анастасия Ярошенко

Генконсул Китая Пяо Янфань напишет «Тотальный диктант» в ДВФУ

На площадке Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) «Тотальный диктант» на русском языке напишут дипломаты из четырёх стран, в том числе генконсул КНР Пяо Янфань. Об этом сообщают в пресс-службе вуза.

Желание написать «Тотальный диктант» на площадке Дальневосточного университета также выразили диппредставительства Вьетнама, Монголии и Канады.

В университете диктовать текст приморца Василия Авченко будет известный российский писатель Евгений Водолазкин, отсюда же будет организована трансляция для участников из дальневосточных регионов России, а также Кореи, Японии, Китая, стран Юго-Восточной Азии, Австралии и Новой Зеландии.

Генконсул Китая Пяо Янфань напишет «Тотальный диктант» в ДВФУГенконсул Китая Пяо Янфань напишет «Тотальный диктант» в ДВФУФото: пресс-служба ДВФУ

Акция во Владивостоке пройдёт и на десятках других площадок, в том числе в международном аэропорту, где для участников в этот день обеспечат бесплатную парковку. Здесь диктант прочтёт заслуженный актер Приморского краевого театра имени Горького Адисон Салахутдинов.

А в библиотеке имени Муравьёва-Амурского текст продиктует шеф-редактор «Октагон.Восток» Анастасия Ярошенко. Мероприятие начнётся 8 апреля, в 15.00 по владивостокскому времени, регистрация уже началась.

Полный список площадок можно узнать на сайте totaldict.ru.