Новости
17 ноября 2022, 17:40 O!News

Гаагский суд признал Стрелкова, Дубинского и Харченко виновными в крушении MH17

ЗРК «Бук» привезли под Первомайское из России, а после того как пассажирский самолет был сбит, – вывезли обратно, чтобы избежать международного скандала, считает суд.

«Суд придерживается того мнения, что ракета “Бук” была выпущена с умыслом, поскольку в тот момент имелось мнение, что самолет был военным, а не гражданским», – отметил судья Хендрик Стейнхёйс. Хоть это и представляется ошибкой, однако она не умаляет наличие умысла и преднамеренности, добавил он.

Перевозкой занимался гражданин России Сергей Дубинский, россиянин Олег Пулатов отвечал за безопасный коридор для перевозки «Бука», а тогдашний министр обороны ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) был ответственен за установку вооружения и переговоры в Москве.

Согласно решению суда, Гиркин, Дубинский и Харченко должны выплатить родным погибших по меньшей мере 16 миллионов евро в качестве компенсации. Они приговорены к пожизненному заключению.

Напомним, катастрофа произошла в июле 2014 года. Самолет следовал по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур, но примерно через 2 часа и 49 минут упал в ДНР. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Судебный процесс по делу начался 9 марта 2020 года в окружном суде Гааги