Новости
08 сентября 2021, 10:11 Александр Колесников

ФССП выпускает футболиста Смолова на матчи сборной, несмотря на долги

Сегодня нападающий может выйти в составе сборной России на матч с Мальтой.Сегодня нападающий может выйти в составе сборной России на матч с Мальтой.Фото: Александр Вильф/РИА Новости

Футболист сборной России и нападающий московского «Локомотива» Фёдор Смолов принял участие в матче национальной команды на Кипре 4 сентября, несмотря на имеющуюся у него задолженность перед налоговой службой. Решение не включать его в перечень невыездных может быть связано с позицией приставов, которые пожалели спортсмена.

Накануне сентябрьских матчей сборной «Октагон» писал, что ИП Смолов имеет задолженность с мая 2021 года, не погасив которую, он не может покидать пределы страны.

Общая сумма недоимки составляет 184,7 тыс. рублей, следует из банка данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Тем не менее 1 сентября в составе сборной футболист сыграл в отборочном матче чемпионата мира – 2022 против команды Хорватии в «Лужниках», а в прошлую субботу – с Кипром в Никосии.

Сегодня нападающий может выйти в составе сборной России на матч с Мальтой, который пройдёт на столичном стадионе «Открытие Арена».

Наложение ограничений на выезд должника за пределы РФ осуществляется исключительно на основании решения судебного пристава – исполнителя, для которого принятие такого решения является правом, а не обязанностью, заявил «Октагону» управляющий партнёр юридической компании AVG Legal Алексей Гавришев.

«Очевидно, что выезд Смолова за рубеж на игру против Кипра свидетельствует о том, что на него не накладывали ограничения по выезду за границу», – рассказал собеседник. В ФНС и ФССП не ответили на запрос «Октагона».