Новости
17 декабря 2021, 12:51 Алексей Коряков

ФСБ задержала в Ростовской области сторонника неонацистской радикальной молодежной группировки «МКУ»

Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ задержала в Ростовской области сторонника неонацистской радикальной молодёжной группировки «МКУ», готовившего нападение на журналиста, сообщили в ведомстве.

«Задержан гражданин России 1979 года рождения, причастный к подготовке по указанию главаря неонацистской радикальной молодёжной группировки “МКУ”, гражданина Украины Егора Краснова, насильственной акции в отношении представителя российских СМИ, специализирующегося на подготовке журналистских материалов по украинской проблематике», – сказано в сообщении.

По данным ведомства, у задержанного изъяты компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств, средства связи и личные записи с инструкциями по их сборке и применению, а также пропагандистские материалы экстремистского характера.

Ранее правоохранители задержали сторонника «Исламского государства* (ИГ, запрещена в России) за попытку завербовать студентов Российского технологического университета МИРЭА (РТУ-МИРЭА).

Как писал «Октагон», жителя Майкопа приговорили к семи годам колонии строгого режима за подготовку взрыва в торговом центре. Ранее ФСБ России предотвратила теракт в Ставропольском крае, который планировал совершить сторонник террористической организации «Исламское государство»*. По данным силовиков, террорист готовил взрыв на объектах транспортной инфраструктуры региона.

* Террористическая организация запрещена в РФ.