Новости
17 февраля 2021, 10:37 Анна Лапина

ФСБ задержала 19 радикалов, планировавших теракты на Северном Кавказе

В Карачаево-Черкесии, Крыму, Краснодарском крае и Ростовской области задержаны 19 радикалов, планировавших диверсионно-террористические акты на Северном Кавказе. Об этом сообщили в ЦОС ФСБ.

Задержанные действовали от имени запрещённого в России экстремистского сообщества – международной исламистской организации «Ат-Такфир валь-Хиджра». Идеология организации такфиризм даёт теологическое обоснование в отношении «неверных», в том числе мусульман, а также необходимости создания теократического исламского государства – халифата.

«В ходе обысков по местам их проживания и конспиративных сборов изъято свыше 40 экземпляров экстремистских материалов, а также в лесном массиве Карачаево-Черкесской Республики обнаружен тайник с пулемётом РПК, автоматом АКМ, патронами и самодельными взрывными устройствами общей массой более трёх килограммов в тротиловом эквиваленте, в том числе “пояс смертника” с поражающими элементами», – уточнили в ФСБ.

Задержанным предъявили обвинения в организации и участии в деятельности экстремистской организации (ч. 1, ч 1.1, ч. 2 ст. 282.2 УК РФ), дополнительная квалификация их действий будет дана по итогам экспертизы изъятых средств. 10 человек заключены под стражу.

Мероприятия по выявлению и пресечению деятельности экстремистских организаций продолжаются.