Новости
01 октября 2021, 10:07 Александр Воинков

ФСБ России предотвратила теракт в Карачаево-Черкесии

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России предотвратила теракт в Карачаево-Черкесии. Его планировал совершить житель Кабардино-Балкарии по указанию боевиков террористической организации «Исламское государство»* (ИГ, запрещена в России), сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

«Задержан осуществлявший его подготовку по указанию боевиков МТО “Исламское государство”* житель Кабардино-Балкарской Республики 2001 года рождения», – сообщили в ЦОС.

Силовики изъяли у мужчины компоненты и инструменты для изготовления самодельного взрывного устройства. Кроме того, в мобильном телефоне у него обнаружили переписку с членами террористических структур.

Задержанный дал признательные показания. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205 (приготовление к теракту) и ч. 2 ст. 205.5 (участие в деятельности террористической организации) УК РФ.

Ранее боевики ИГ* получили до 25 лет колонии за подготовку терактов в Москве.

30 сентября во Владивостоке сотрудники ФСБ предотвратили подготовку террористического акта и задержали лидера неонацистов, который хотел взорвать самодельную бомбу в целях оказания воздействия на принимаемые решения органов государственной власти в сфере миграционной политики.

* Террористическая организация запрещена в РФ.