Новости
25 апреля 2022, 10:39 Алексей Коряков

ФСБ России предотвратила теракт на объекте транспорта в Ставропольском крае

Федеральная служба безопасности РФ предотвратила в Ставропольском крае теракт на объекте транспорта, сообщает Центр общественных связей ФСБ. Его готовил сторонник международной террористической организации «Исламское государство» * (запрещена в РФ).

«Вскрыта и пресечена деятельность сторонника запрещённой в России международной террористической организации “Исламское государство”*, планировавшего по указанию зарубежных эмиссаров совершение теракта на одном из объектов транспортной инфраструктуры региона», – отмечают в силовом ведомстве.

Подозреваемого задержали при подготовке к реализации его преступного замысла. В ходе следственных действий он дал признательные показания. У него изъяли взрывчатые вещества и поражающие элементы для изготовления самодельного взрывного устройства. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту).

Как писал «Октагон.Крым», сотрудники ФСБ пресекли подготовку теракта на железной дороге в Симферополе. По данным силовиков, его планировал совершить сторонник запрещённой в России международной террористической организации «Исламское государство»*.

Ранее в Ставропольском крае ФСБ задержала сторонника «Исламского государства»*, который намеревался устроить теракт на объекте транспортной инфраструктуры.

* Террористическая организация запрещена в России.