Новости
13 апреля 2023, 10:23 Светлана Сергеева

ФСБ публикует материалы расследования по теракту и убийству военкора Владлена Татарского

ФСБ раскрывает новые детали расследования теракта, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский.

По версии следствия, теракт был организован спецслужбами Украины. Один из агентов, Юрий Денисов, прибыл в Россию из Киева. Въезжал через Латвию, поселился в Москве, откуда и отслеживал передвижения Владлена Татарского, налаживал связи.

Взрывное устройство Дарье Треповой передал именно Денисов через службу доставки.

После теракта 3 апреля он покинул территорию России транзитом через Армению и Турцию. Теперь он объявлен в международный розыск.

Федеральная служба безопасности однозначно заявляет о том, что к теракту имеют непосредственное отношение структуры несистемной оппозиции. Трепову на совершение теракта подвигли неоднократные призывы лидеров ФБК* Волкова** и Жданова**. Актив организации легко вовлекается в диверсионную деятельность и используется украинскими спецслужбами в целях совершения диверсий на территории России.

Бомбу Дарье Треповой передал украинец Юрий Денисов.Бомбу Дарье Треповой передал украинец Юрий Денисов.Фото: группа «‎ФСБ РФ» в соцсети «‎ВКонтакте»

Теракт с убийством Владлена Татарского произошёл в Петербурге 3 апреля. Взрывное устройство в здание кафе принесла Дарья Трепова. В настоящий момент она заключена под стражу. Адвокаты обжалуют решение о её заключении.

* Организация, признанная экстремистской и ликвидированная в России.

** Физическое лицо, внесённое Росфинмониторингом в реестр экстремистов и террористов, выполняющее функции иноагента.