Новости
29 апреля 2022, 14:39 Варвара Колобова

Франция закупила системы защиты от микробеспилотников

Министерство обороны Франции подписало контракт с французской оборонной и аэрокосмической группой Thales, а также разработчиком информационных систем управления и контроля CS Group на приобретение развёртываемых систем защиты от беспилотников.

Как сообщил пресс-секретарь Минобороны Эрве Гранжан, сделка на сумму 350 млн евро предусматривает закупку первых шести систем с возможностью приобретения ещё нескольких десятков позднее.

Программа закупок, получившая название PARADE (Protection déployAble modulaiRe Anti-DronEs) была инициирована в мае 2021 года. Thales в партнёрстве с CS Group разработала, по словам Гранжана, технологию, способную обнаруживать и нейтрализовать микродроны и небольшие беспилотные летательные аппараты (БПЛА). Микродронами обычно называются беспилотники размером с крупное насекомое, в то время как маленькие БПЛА, как правило, имеют длину от 50 сантиметров до 2 метров.

Каждая система будет включать в себя гониометр, способный определять угол приближения дрона, радар, оптико-электронную систему и систему помех. Развёртываемые системы противодействия дронам будут способны обнаруживать и нейтрализовать беспилотники, независимо от того, излучают ли они электромагнитные волны.

Гранжан отметил, что хотя системы будут использоваться для общих целей нацбезопасности, идея состоит в том, чтобы установить их перед «крупными международными событиями на национальной территории». В 2023 году во Франции должен пройти чемпионат мира по регби, а в 2024-м – летние Олимпийские игры.

Шесть первоначальных систем планируется поставить в начале 2023 года, контракт позволяет министерству закупить дополнительные системы позднее. По словам Гранжана, программа была разработана, чтобы быть «гибкой и развивающейся».

«Если возникнет потребность в новых решениях из-за новых технологий беспилотных летательных аппаратов, тогда мы сможем заключить контракт на услуги по интеграции этих решений в системы. Такими новыми технологиями может стать лазерное оружие. Мы прекрасно можем представить интеграцию этого типа услуг», – сказал пресс-секретарь.

Это не единственная программа борьбы с беспилотниками, которую запустило министерство обороны Франции. Агентство оборонных инноваций (AID) начало разработку «беспилотника-перехватчика», способного нейтрализовать «коммерческие устройства, которые могут представлять угрозу». Оно также поддерживает проект HELMA-P, в основе которого лежит лазерное оружие, разработанное французской CILAS. Кроме того, запланированы эксперименты на кораблях ВМС Франции после весьма обнадёживающих испытаний.

Также существует также проект Deeplomatics, в рамках которого разрабатывается сеть наблюдения, состоящая из пассивных акустических и оптронных датчиков и основанная на технологиях, связанных с искусственным интеллектом, в частности на так называемом глубоком обучении.