Новости
01 июня 2023, 15:10 Лидия Крылова

Франция и Германия расходятся во мнениях относительно вступления Украины в НАТО

Франция настаивает на конкретном пути вступления Украины в ряды стран – членов Североатлантического альянса, а Германия призывает к большей осторожности при обсуждении членства Киева в свете продолжающегося конфликта с Россией.

Желание Франции «состоит в том, чтобы мы чётко разработали путь с этапами и последовательностями, чтобы Украина могла, когда придёт время, присоединиться к нам в хороших условиях безопасности», — заявила министр иностранных дел Катрин Колонна в кулуарах встречи коллег из НАТО в Осло, отметив, что никаких конкретных дат ещё нет и в помине, «потому что есть ещё много моментов для обсуждения».

Хотя вступление Украины в НАТО — это «не сегодня», сказал глава французского МИД, «нам нужно сделать больше, чем в 2008 году», имея в виду соглашение, достигнутое в том же году союзниками, о том, что Украина в конечном итоге присоединится к блоку.

Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок, напротив, заявила журналистам, что «очевидно, что мы не можем говорить о новом членстве в разгар войны».

Организация Североатлантического договора размышляет над тем, как углубить связи с Киевом, не привлекая страну в качестве члена, учитывая, что в соответствии с гарантиями безопасности НАТО, предусмотренными статьёй 5, могут вовлечь союзников в войну с Россией, отмечает Bloomberg.

Все эти обсуждения лишь создают у Киева иллюзию перспектив, их поддерживают и постоянные заявления генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что все страны – члены блока согласны принять Украину в свои ряды. Накануне он снова объявил, что все государства-члены согласны с тем, что Украина станет частью Альянса, и у России нет возможности наложить вето на это расширение.