Новости
28 октября 2021, 10:21 Алексей Коряков

Фонд «Подсолнух» сообщил о нехватке в России иммуноглобулина

Фонд помощи больным первичным иммунодефицитом «Подсолнух» сообщил о нехватке иммуноглобулина, пишет «Коммерсантъ».

По данным организации, половина пациентов, нуждающихся в препарате, уже почти два года получают его с перебоями или не получают совсем, сейчас на складах остались считаные флаконы иммуноглобулина. Фонд просит государство экстренно закупить лекарство.

Проведённый мониторинг показывает, что среди опрошенных пациентов 68 процентов не получают необходимый им иммуноглобулин. Проблемы с доступом к лечению подтвердили 58 процентов опрошенных врачей.

По данным экспертов, последняя серия препарата «Иммуноглобулин человека нормальный» была введена в обращение ещё в ноябре 2019 года. В этом году больницы при общем объёме заказа на 6,9 млрд рублей смогли купить его только на 1,5 млрд рублей. Государство подняло минимальную закупочную цену, но дефицит иммуноглобулина остаётся.

В российский Регистр пациентов с первичным иммунодефицитом сегодня внесены данные о 3,5 тысячи человек. Специалисты фонда, основываясь на данных международной статистики, считают, что в России таких больных на самом деле может быть около 15 тысяч человек.

Ранее Министерство промышленности и торговли РФ предупредило о риске появления дефицита иммуноглобулина в России в связи с низкой установленной предельной отпускной ценой на препарат.

«Октагон.Урал» сообщал, что Свердловское УФАС оштрафовало ГАУЗ СО «Областная станция переливания крови» и компанию «Альфа Фарм» в общей сложности на 5,5 млн рублей за участие в картельном сговоре по закупкам иммуноглобулина.