Новости
11 августа 2021, 18:12 Александр Колесников Тарас Подрез

ФНС подала в суд на «Вкус Франции» Жерара Депардье

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы (ФНС) № 46 по городу Москве подала в суд на компанию актёра Жерара Депардье «Вкус Франции». Исковое заявление поступило в инстанцию на прошлой неделе.

Сумма претензий со стороны ведомства не сообщается. Судебное заседание назначено на 13 сентября.

Под маркой «Вкусы Франции» уже несколько лет в России производятся различные продукты питания, напитки, кулинария. Значительную роль бренд отводит рекомендациям «гуру кулинарии и виноделия» Жерару Депардье, указано на сайте компании. По его рецептуре создаются блюда, навеянные французскими традициями.

Выручка фирмы в 2020 году составила 9,2 млн рублей, чистая прибыль – 5,2 млн рублей.

Официально юрлицо не принадлежит актёру, но основная деятельность в России (франшиза) ведётся именно через него. Фирмой управляет в качестве ИП личный юрист Депардье Юрий Мосман, а её владельцем числится Юлия Мосман. Юрий Мосман также управляет «Кинокомпанией Бабушка», которая принадлежит французу. Это юрлицо завершило прошлый год с убытком в размере 5,3 млн рублей.

Представитель звезды мирового кинематографа с 2017 года руководит и подмосковным «Продюсерским центром Жерара Депардье». Но это юрлицо сегодня фактически не работает.

ФНС в начале 2019 года уже блокировала счета предприятия. В конце прошлого года в Новосибирске связанные с актёром компании «Вкусы Франции» и «Бабушка» закрылись из-за неудобной для работы организационно-правовой формы – акционерное общество, объяснял Мосман.

Напомним, отъезд Депардье из Франции в 2013 году случился из-за его недовольства налогом на богатых, введённым президентом Франсуа Олландом. Предполагалось, что все жители страны с заработком более 1 млн евро в год должны платить в казну государства 75 процентов от всего дохода.

В итоге Депардье оказался в Саранске с планом открытия там центра культуры и быстро получил российское гражданство. Затем глава Чечни Рамзан Кадыров выделил актёру пятикомнатную квартиру в Грозном. Однако в итоге тот прописался в столице Сибири. Главные же проекты Депардье в РФ сосредоточены в области кино и производстве продуктов питания и расположены в Подмосковье. Помимо российского, у артиста есть паспорта Бельгии и Алжира.