Новости
02 июня 2023, 10:33 Лидия Крылова

Флоренция запретила краткосрочную аренду жилья в историческом центре

Мэр Флоренции Дарио Нарделла заявил, что краткосрочная аренда жилья в историческом центре города, который определён ЮНЕСКО как особый район, будет прекращена. Принятая мера не имеет обратной силы и действует с 1 июня, и что в соответствии с этим решением больше не будет допускаться только тот, кто хочет предложить этот тип нового жилья.

По словам мэра, цель состоит в том, чтобы помешать Airbnb и другим сервисам бронирования загружать и разрушать исторический центр Флоренции, а также защитить исторические здания. В настоящее время для краткосрочной аренды используется 8500 домов в центре Флоренции.

«Мы не можем просто стоять и смотреть на это», — сказал Нарделла.

С 1 июня в историческом центре Флоренции запрещена посуточная аренда квартир.С 1 июня в историческом центре Флоренции запрещена посуточная аренда квартир.Фото: Heidi Kaden/Unsplash

Итальянские СМИ сообщают, что правое коалиционное правительство также работает над законопроектом, который наложит ограничения на рынок краткосрочной аренды Италии в целом. Законодатели хотят не допустить, чтобы посуточная аренда частных квартир отрицательно сказывалась на бизнесе отельеров, оказывала негативное влияние на местных жителей, ценообразование на рынке жилья, а также подвергала негативному воздействию со стороны арендодателей исторические здания.