Новости
12 мая 2022, 12:37 Алексей Коряков

Финский энергохолдинг Fortum уходит из России

Финский энергохолдинг Fortum объявил о прекращении деятельности в России.

«В дополнение к ранее анонсированным заморозкам инвестиций и финансирования наших российских дочерних компаний мы решили осуществить контролируемый выход с российского рынка», – сказано в заявлении компании.

Как отметили в Fortum, решение связано с тем, что в условиях внешних санкций со стороны Европейского союза и других стран становится сложно обеспечивать развитие российского дивизиона. В холдинге уверяют, что планируемый выход Fortum из акционерного капитала его российских активов не скажется на деятельности компании и работе персонала.

«Российская компания является операционно и финансово самостоятельной, продолжает нормальную работу и реализацию взятых на себя обязательств», – подчеркнул генеральный директор ПАО «Фортум», глава дивизиона «Россия» Александр Чуваев. Он подчеркнул, что в ближайшее время подразделение в России перестанет использовать бренд Fortum.

Отметим, Fortum эксплуатирует семь ТЭЦ на Урале (Челябинская и Тюменская области) и в Западной Сибири. Также корпорации принадлежит около 29 процентов акций ТГК-1, вырабатывающей электричество и тепловую энергию на северо-западе России. На российских предприятиях компании трудятся около 7 тысяч человек.

Ранее германский концерн Siemens объявил, что уходит из России из-за ситуации на Украине.