Новости
05 июня 2023, 22:41 Лидия Крылова

Ferrari позеленеет: новый завод по выпуску электромобилей будет готов в следующем году

Можно начинать прощаться с незабываемым рыком ДВС-сердца легендарного суперкара.

Новый завод Ferrari NV, на котором будут производить электрические модели и силовые агрегаты следующего поколения, будет готов к середине следующего года. Площадка итальянского производителя люксовых спорткаров в Маранелло «будет готова в июне 2024 года» – через 2 года после начала строительства, заявил в понедельник главный исполнительный директор Бенедетто Винья. Он добавил, что завод будет иметь сборочные линии, позволяющие производить электрические и неэлектрические автомобили.

По словам Винья, Ferrari представит свой первый полностью электрический Ferrari в четвертом квартале 2025 года. Планируется, что во второй половине десятилетия в портфеле компании будут доминировать только аккумуляторные, а также подключаемые гибридные модели, при этом гибридные автомобили составят 35 процентов выпуска.

Ferrari F8 TributoFerrari F8 TributoФото: Lance Asper/Unsplash

Переход Ferrari к электрическим моделям проходит медленнее, чем у конкурентов, поскольку производитель отличительных суперкаров предпринимает осторожные шаги, чтобы удержать клиентов, обожающих их ДВС. Porsche AG выпустил свой полностью электрический Taycan ещё в 2019 году, а продажи e-Macan должны начаться в 2024 году, а через год после этого появится электрический Cayenne.

В сентябре Ferrari представила Purosangue, который больше похож на внедорожник, в отличие от традиционных спортивных автомобилей с низкой посадкой и двумя дверями.

Ожидается, что этот шаг расширит клиентскую базу Ferrari. Заказы на новую модель на 2025 год закрыты, концерн открыл возможность бронирования уже на 2026 год.

Напомним, что с 2035 года на территории Евросоюза можно выпускать и продавать электромобили или автомобили с ДВС на экологически нейтральном электронном топливе (е-топливе).