Новости
22 января 2022, 11:09 Дарья Воронина

Правительство поручило ФАС проверить цены на ПЦР-тесты

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Федеральной антимонопольной службе (ФАС) разобраться с обоснованностью цен на ПЦР-тесты для определения новой коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба российского Правительства.

ФАС проверит обоснованность стоимости ПЦР-тестов на наличие COVID-19 до 1 февраля 2022 года. Это связано с реализацией нового плана дополнительных мер для борьбы с распространением в России омикрон-штамма и подготовки системы здравоохранения для помощи заболевшим COVID-19.

Также глава Правительства поручил передать до 24 января результаты экспертизы качества оказания помощи коронавирусным больным в региональные минздравы для оценки и оперативного реагирования. Ответственными назначены Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) вместе со своими территориальными подразделениями и медицинскими страховщиками.

«На заседании Михаил Мишустин призвал обратить особое внимание на укомплектованность кол-центров достаточным количеством специалистов. С учётом роста числа звонков к этой работе планируется привлекать студентов медицинских вузов и колледжей. На оплату их труда будет ежемесячно выделяться не менее 300 миллионов рублей», – пояснили в кабмине.