Новости
22 июля 2022, 15:49 Алексей Коряков

ФАС предложила дифференцировать размеры штрафов за нарушения в сфере госзакупок

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ разработала законопроект, который предполагает установить минимальный и максимальный размер административных штрафов за совершение правонарушений в сфере госзакупок, сообщили в ведомстве.

Сейчас за такие нарушения установлены фиксированные санкции. Согласно инициативе ФАС, минимальную сумму штрафа планируется назначать тогда, когда нарушитель предотвращает последствия своего нарушения, а также добровольно возмещает или устраняет причинённый ущерб. Максимальная сумма будет назначаться с учётом характера совершённого правонарушения.

Также предусматривается, что нарушителю по ряду составов сначала будет выноситься предупреждение. В частности, в случае нарушений, допущенных при проведении закупочной процедуры, при заключении и расторжении контрактов, а также нарушений в сфере закона о закупках.

Принятие такого механизма воздействия на нарушителя позволит снизить уровень административного давления на бизнес.

Ранее «Октагон» сообщал, что в России не состоялось 9,5 тыс. госзакупок в области технологий на общую сумму 27 млрд рублей. Третья часть таких закупок в денежном выражении (9 млрд рублей) относится к сфере проектирования и разработки в IT, что на 56 процентов больше, чем годом ранее. Поставщики отказываются от участия в тендерах из-за проблем с ввозом оборудования и риска подорожания контрактов. Кроме того, это связано с оттоком IT-специалистов, уходом или частичным закрытием проектов иностранных компаний в РФ. По мнению экспертов, для успешного проведения госзакупок в сфере IT необходимо переформатирование системы тендеров.