Новости
28 февраля 2022, 06:18 Алексей Коряков

Евросоюз закрыл своё воздушное пространство для России

Европейский союз принял решение о закрытии с сегодняшнего дня воздушного пространства для России. Об этом говорится в Официальном журнале ЕС.

«Запрещается для любых воздушных судов, эксплуатируемых российскими авиаперевозчиками, в том числе в качестве маркетингового перевозчика <...>, или для любых воздушных судов, зарегистрированных в России, или для любых воздушных судов, не зарегистрированных в России, которые находятся в собственности или зафрахтованы, или иным образом контролируемых любым российским физическим или юридическим лицом, организацией или органом, посадка, взлёт или пролёт над территорией Евросоюза», – сказано в документе.

Как писал «Октагон», 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. После этого решение о закрытии своих воздушных пространств для России приняли Болгария, Великобритания, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словения, Чехия, Эстония, Дания и другие страны.

Позже компания «Аэрофлот» сообщила об отмене всех своих рейсов в связи с закрытием воздушного пространства в странах Евросоюза.