Новости
11 апреля 2022, 11:32 Александр Воинков

Евросоюз ввёл санкции на поставку в Россию оборудования для СПГ и нефтепереработки

Европейский союз ввёл санкции на поставку оборудования для переработки нефти и сжижения природного газа (СПГ), следует из документа ЕС. В частности, запрещается продавать, поставлять, передавать или экспортировать прямо или косвенно товары и технологии, которые подходят для использования в переработке нефти и СПГ (согласно указанному перечню), независимо от того, происходят ли они из Евросоюза или нет, любому лицу либо компании в РФ или для использования в России.

В перечне оборудования для сжижения природного газа перечислены технологические установки для охлаждения газа в СПГ-процессе, технологические установки для разделения и фракционирования углеводородов в процессе СПГ и другие, а в список подсанкционного оборудования для переработки нефти вошли установки алкилирования и изомеризации, установки производства ароматических углеводородов и атмосферно-вакуумные установки перегонки нефти.

Как уточняет «Интерфакс», сейчас «Новатэк» и «Газпром» строят СПГ-заводы «Арктик СПГ 2» и Балтийский СПГ.

8 апреля Европейский союз утвердил пятый пакет экономических и индивидуальных антироссийских санкций, сообщает совет Евросоюза. Документ включает в себя запрет на покупку, импорт или передачу угля и других твёрдых ископаемых видов топлива в ЕС, если они происходят или экспортируются из РФ, с августа 2022 года. Также вводятся запрет на предоставление доступа в порты Евросоюза судам, которые зарегистрированы под флагом России, и ограничения для автотранспортных компаний РФ и Белоруссии.

Позднее стало известно, что ЕС в рамках пятого пакета санкций против России заморозил активы ВТБ, «Новикомбанка», «Совкомбанка», банка «Открытие» и 14 военно-промышленных, машиностроительных, судостроительных и транспортных компаний.

Почему российский газ сохранит востребованность на европейском рынке

31 марта Правительство России, Центробанк и «Газпром» должны перевести расчёты за газ, поставляемый в «недружественные» страны (перечень включает 48 государств, в том числе всех членов Евросоюза), в рубли. Представители ряда стран-импортёров уже заявили, что не готовы к такой перемене. В Кремле отреагировали сообщением о том, что бесплатно поставлять газ точно не будут, и допустили остановку поставок. Если это случится, прерванный экспорт может стать лабораторной работой для Европы, в ходе которой выявятся возможности ЕС обходиться без российского газа. Однако насколько это реально даже в перспективе нескольких лет?

Перейти к материалу