Новости
20 сентября 2022, 08:17 O!News

Евросоюз угрожает Венгрии лишением субсидий на 7 миллиардов евро

Европарламент потребовал от венгерских властей быстрейшего проведения демократических реформ, в том числе связанных с судебной системой, пишет Yle.

В ЕС уже не в первый раз заявляют, что в Венгрии нарушается принцип верховенства права, суды погрязли в коррупции, а бюджетные средства расходуются непрозрачно. Вектор управления страной пока не очень хорошо соответствует «европейским ценностям», отмечают депутаты. В Европарламенте заявили, что сейчас Орбан пытается строить «первую в Европе автократию на деньги европейских налогоплательщиков».

Венгрии дали 2-месячный срок для исправления этих «недостатков». За этим ультиматумом может стоять также желание наказать Будапешт за взвешенную позицию по поставкам энергоресурсов из России.

Белая ворона Евросоюза

ЕС объявил Венгрию «гибридным режимом выборной автократии» и отнял у страны статус демократического государства. Вместе со статусом Еврокомиссия решила забрать у венгерского правительства и деньги, временно заморозив полагающееся стране финансирование из европейских фондов по восстановлению после пандемии коронавируса. Главную причину назвал Боррель: он упомянул об отказе страны участвовать в эмбарго российского газа и поддерживать линию ЕС в военной и политической помощи Украине.

Перейти к материалу