Новости
25 июня 2021, 17:51 Анна Цыба

Европейский Совет обозначил условия путешествий по странам ЕС

Сертификат будет содержать информацию в виде QR-кода.Сертификат будет содержать информацию в виде QR-кода.Фото: Zuma/TASS

Европейский совет окончательно одобрил применение c 1 июля Цифрового сертификата COVID ЕС (EU digital COVID certificate – EUDCC), который позволит свободно въезжать и перемещаться по территории Евросоюза и зоны Шенгена.

Сертификат будет содержать информацию в виде QR-кода о прохождении вакцинации против COVID-19, отрицательном результате теста или свидетельствовать об успешном выздоровлении от коронавируса.

Выдача сертификата в электронном или бумажном виде будет абсолютно бесплатной. Владельцев этих документов избавят от необходимости дополнительных тестов и обязательности самоизоляции и карантина.

Сегодня сертификат EUDCC выпускается и начинает применяться в Австрии, Бельгии, Болгарии, Хорватии, Чехии, Дании, Эстонии, Финляндии, Германии, Греции, Италии, Латвии, Литве, Люксембурге, Польше, Португалии, Испании и Исландии. Остальные страны ЕС и Шенгенской зоны технически готовы к использованию сертификата, но пока ещё не начали его выпуск.

На стадии тестирования сертификата остаются лишь Венгрия и Мальта. И тем не менее, учитывая, что только одна лишь Германия в течение двух недель выдала около 5 млн сертификатов, вполне вероятно, что к 1 июлю массовая выдача EUDCC будет налажена по всей Европе.

Европейский Совет, тем не менее, настоятельно рекомендовал избегать необязательных поездок в «красные» зоны риска коронавируса и места с преобладанием слишком большого количества штаммов COVID-19.

Согласно официальному заключению Европейского совета, страны-члены ЕС должны заняться непосредственной реализацией постановления для обеспечения окончательного возвращения свободного перемещения, как только это позволит ситуация с общественным здравоохранением.

Ожидается, что первые конкретные указания в отношении путешествий на территории ЕС последуют с 1 июля, когда состоится официальный запуск сертификата EUDCC.

Рим