Новости
16 февраля 2023, 16:14 Светлана Сергеева

Европейские компании уже соревнуются за право принять участие в послевоенном восстановлении Украины – Тhe New York Times

Тhe New York Times пишет о том, что строительные компании со всего мира начинают соревноваться друг с другом за право поработать над восстановлением послевоенной Украины. Латвийские кровельщики, австрийские лесорубы, производители из Дании и инвесторы из Нью-Йорка пристально следят за крупнейшей потенциальной строительной площадкой Европы.

Глубокая человеческая трагедия неизбежно также является огромной экономической возможностью, которую президент Украины Владимир Зеленский сравнил с планом Маршалла – программой США по восстановлению Западной Европы после Второй мировой войны. Предварительные оценки затрат на восстановление физической инфраструктуры варьируются от 138 до 750 миллиардов долларов.

Однако, издание отмечает, что всё будет зависеть от того, сколько денег США и Европа будут готовы вложить в этот проект. Законность конфискации замороженных российских активов пока под вопросом.

Тем не менее, европейские компании на международных площадках уже позиционируют своё желание принять участие в этой сокровищнице.

Более 300 компаний из 22 стран подписались на торговую выставку и конференцию Rebuild Ukraine на этой неделе в Варшаве. Но пока дальше интереса дело не идёт.

Для бизнеса важным вопросом является то, кто будет контролировать деньги. Это вопрос, который Европа, Соединённые Штаты и глобальные институты, такие как Всемирный банк, — крупнейшие доноры и кредиторы — активно обсуждают.

«Кто за что заплатит?» – задал вопрос Доменико Кампогранде, генеральный директор Европейской федерации строительной промышленности на панельной дискуссии на Варшавской конференции. Пока в лучшем случае государства Европы готовы давать страховые гарантии, но не больше.