Новости
20 января 2022, 11:58 Варвара Колобова

Евродепутаты потребовали обнародовать всю переписку главы Еврокомиссии с директором Pfizer

Фото: Silas Stein/DPA/TASS

Депутаты Европарламента и представители неправительственных организаций распространили заявление, в котором призвали обнародовать текстовые сообщения, которыми обменивались председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и генеральный директор фармацевтической компании Pfizer Альберт Бурла.

Урсула фон дер Ляйен в течение нескольких месяцев вела переговоры с главой Pfizer о приобретении 1,8 млрд доз вакцины от Pfizer для ЕС. Депутаты попытались узнать, о чём были эти переговоры, и потребовали, чтобы общение между ней и Бурлой, которое в основном осуществлялось посредством СМС, текстовых сообщений и чатов, было раскрыто.

Требование появилось после того, как комиссар ЕС по вопросам прозрачности и ценностей Вера Юрова заявила, что текстовые сообщения не подпадают под действие правил прозрачности ЕС в отношении доступа к документам.

«Из-за своего недолговечного и эфемерного характера текстовые и мгновенные сообщения не предназначены для содержания важной информации, касающейся политики, деятельности и решений комиссии», – сообщила Юрова в письменном ответе либеральному депутату Европарламента от Нидерландов Софии ин 'т-Вельд.

«Поэтому они не квалифицируются как документ, на который распространяется политика ведения документации комиссии, и не подпадают под действие правил о доступе к документам», — добавила она.

В ноябре немецкий журнал Der Spiegel сообщил, что Еврокомиссия не архивирует сообщения WhatsApp, и тысячи текстовых сообщений удаляются каждый месяц.

Тогда же The New York Times написала, что фон дер Ляйен и Альберт Бурла до заключения сделки месяцами обменивались текстовыми сообщениями и звонками. Бурла сказал, что они развили глубокое доверие, потому что вступили в интенсивные разговоры. По его словам, фон дер Ляйен знала подробности о штаммах, что сделало обсуждение гораздо более активным.

В конце интенсивных переговоров была заключена сделка, по которой дозы вакцины покупались на 2022 и 2023 годы, а Pfizer стала лидирующим поставщиком вакцин в ЕС. Это вызвало опасение экспертов, что Евросоюз становится слишком зависимым от Pfizer и не сможет защитить себя в случае проблем с вакциной или её производством.

Отсутствие прозрачности вызвало возмущение среди депутатов Европарламента и организаций гражданского общества, которые критиковали исполнительную власть ЕС за использование уловок, чтобы избежать ответственности.

«Европейская комиссия заключила многомиллиардные контракты с Pfizer <...>. Мы имеем право знать, что глава комиссии обсуждала с генеральным директором Pfizer», – заявила депутат Европарламента Кэтлин Ван Бремпт из группы социалистов и демократов.

«У Еврокомиссии проблемы с демократией. Она не чувствует себя ответственной перед гражданами Европы. Она игнорирует парламент и избирателей», – сказала София ин 'т-Вельд.

Однако депутат намерена восстановить парламентский контроль. «Урсула фон дер Ляйен должна быть вызвана в Европарламент для предоставления информации. Она должна сообщить нам, удалила ли она сообщения, и если да, то почему, или сообщения всё ещё существуют, и почему они не публикуются, или она должна освободить сообщения», – пояснила депутат Европарламента от Нидерландов.

В сентябре омбудсмен ЕС Эмили О'Рейли открыла расследование по поводу отказа предоставить журналистам доступ к текстовым сообщениям между комиссией ЕС и генеральным директором Pfizer и в настоящее время оценивает следующие шаги.

Если сообщения были удалены, это может иметь серьёзные последствия для главы Еврокомиссии: юридически удаление не совместимо с действующим в настоящее время законом ЕС о прозрачности. В политическом плане Европарламент может даже вынести вотум недоверия и отправить фон дер Ляйен в отставку.