Новости
19 декабря 2022, 12:08 Октагон.Северо-Запад

Евгений Пригожин написал письмо в Госдуму с просьбой уравнять вагнеровцев в правах с военнослужащими

Предприниматель Евгений Пригожин написал письмо в Госдуму, в котором попросил уравнять вагнеровцев в правах с военнослужащими. Речь, в том числе, идёт о тех, которые отбывали срок в колониях, и оттуда отправились на Украину.

Причиной для обращения стал отказ петербургских властей хоронить с воинскими почестями погибшего в ходе СВО Дмитрия Меньшикова. Это бывший осужденный из Рязани, вступивший в ряды ЧВК «Вагнер» в августе. Он не имел статуса военнослужащего.

Сам Пригожин настаивает, что Меньшиков должен быть похоронен в Петербурге на Аллее славы Белоостровского кладбища как герой. Однако на сайте кладбища никакой Аллеи ни Славы, ни Героев нет. В самом захоронении погибшего там не отказывают.

В Госдуме уже отреагировали на запрос бизнесмена. Спикер Вячеслав Володин заявил, что «на фронте все равны: добровольцы, бойцы ЧВК, военнослужащие», а власти должны «сделать всё, чтобы отдать последние почести, увековечить память, поддержать семью» Меньшикова. Комитет Госдумы по обороне подготовит соответствующие предложения, пообещал Володин.