Новости
30 января 2023, 18:55 Анна Зыкова

Этюд Ван Дейка для картины «Святой Иероним с ангелом» продан на Sotheby's за 3,1 миллиона долларов

Этюд голландца Антониса Ван Дейка для картины «Святой Иероним с ангелом» продан в ходе торгов на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за 3,1 млн долларов.

Проданное полотно хранилось в сарае на одной из ферм в городке, который был основан голландскими поселенцами на севере штата Нью-Йорк. В 2002 году её нашёл и купил у фермера за смешную сумму в 600 долларов коллекционер Альберт Робертс. Он же передал картину на экспертизу. чтобы определить период и автора. Робертс скончался в 2021 году, после чего картина и ушла с аукциона.

Однако принадлежность картины руки голландского мастера 17 века была установлена исследователями лишь в 2019 году. Сохранились два подобных этюда. Они предназначались для работы над основным полотном, а не для показа широкой публике.

Сюжет «Святой Иероним с ангелом» картины долгое время занимал воображение Ван Дейка – он создал не менее шести картин с изображением святого Иеронима. В итоге родились два окончательных шедевра – так называемые роттердамская и стокгольмская версии. Версия, хранящаяся в Нидерландах когда-то была в коллекции самого Рубенса, и именно она, после долгих споров учёных, признана оригиналом, а стокгольмский Иероним – копией.