Новости
03 апреля 2023, 14:34 Октагон.Восток

Ещё один пункт пропуска на границе РФ и КНР в Приморье открылся для пассажиров

Автобусное пассажирское сообщение с КНР возобновлено третьего апреля в автомобильном пункте пропуска Турий Рог, в Китае он называется Мишань. Об этом сообщают в Минтрансе РФ. АПП Турий Рог будет работать шесть дней в неделю с 11.00 до 19.00, воскресенье – выходной.

С 20 апреля планируется возобновить движение пассажирских поездов через железнодорожный пункт пропуска Пограничный (в Китае – Суйфэньхэ). Российская и китайская стороны подтвердили свою готовность к работе, подчёркивают в Минтрансе РФ. Как и прежде, пассажирское направление в ЖДПП Пограничный будет работать с 08.00 до 21.00 без выходных.

«Открытие пассажирского направления в АПП Турий Рог и ЖДПП Пограничный после долгого перерыва свидетельствует о том, что все пункты пропуска Приморья восстановили работу в прежнем режиме», – отмечают в Минтрансе РФ.

Пассажирское сообщение в автомобильных пунктах пропуска Краскино и Пограничный возобновилось в январе , в Полтавке – в феврале текущего года. После трёхлетнего перерыва запускается и полноценное авиасообщение между странами.

Ранее полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев сообщил о строительстве ещё одного пункта пропуска на границе Приморья с Китаем. Его должны достроить в ноябре 2024 года. Трутнев также поручил Минтрансу разработать упрощённую схему пропуска автомобилей в Приморье у границы с КНР.