ЕС собирается ужесточить ограничения против экспорта российской нефти, но это не поможет — Politico
Ужесточение ограничений, к которым собирается прибегнуть Евросоюз, чтобы справиться с «теневым флотом», который перевозит российскую нефть, не даст значительного эффекта из-за слабого контроля за соблюдением санкций, пишет Politico.
Предварительный вариант нового пакета санкций запрещает судам, тайно перевозящим российскую нефть, заходить в порты стран Евросоюза. Ранее ЕС запретил импорт российских энергоносителей, а страны G7 ввели ценовой потолок. Против ужесточения санкций не возражают даже страны, которые извлекают выгоду от незадекларированного импорта российской нефти, пишет издание.
Считается, что значительная часть этих судов принадлежит грекам. В предварительном варианте нового пакета санкций говорится, что некоторые корабли отключают свои транспондеры и GPS, чтобы их не обнаружили в море.
Эксперт из Ассоциации сертифицированных специалистов по борьбе с отмыванием денег Джордж Волошин считает, что новые санкции против третьих стран вряд ли сработают, поскольку контроль за соблюдением санкций в Евросоюзе является «чрезвычайно ограниченным».