Новости
19 января 2022, 10:43 Григорий Буслов

Эрдоган пригласил Путина и Зеленского в Турцию для проведения переговоров

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган пригласил президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского в Турцию для улаживания разногласий между странами, пишет Daily Sabah со ссылкой на пресс-секретаря главы турецкого государства Ибрагима Калына.

По его словам, Турция готова выступить в любой роли для снижения напряжённости между РФ и Украиной. Калын отметил, что Эрдоган разговаривал как с Путиным, так и с Зеленским.

«На самом деле, он даже пригласил их обоих приехать в Турцию, если они хотят встретиться и разобраться в своих проблемах и разногласиях», – сказал представитель Эрдогана.

В ближайшее время турецкий лидер отправится в Киев для переговоров с Зеленским.

В последнее время в Киеве и странах Запада заявляют о возможном вторжении России на Украину. Представитель Кремля Дмитрий Песков назвал подобную информацию безосновательным нагнетанием напряжённости и подчеркнул, что Москва не представляет угрозы ни для кого.

Ранее в конгрессе США представили законопроект о новых санкциях против России в случае эскалации конфликта на Украине. Под ограничения могут попасть президент Владимир Путин, премьер-министр Михаил Мишустин и глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. Песков заявил, что предлагаемые Вашингтоном санкции против руководства России могут привести к прекращению отношений между двумя странами.

В Кремле заверили, что из-за напряжённой обстановки и действий НАТО российские войска остаются у границ Украины, но не в самой стране, а на российской территории.