Новости
31 мая 2023, 18:02 Светлана Сергеева

Эрдоган отказался участвовать в европейском саммите солидарности против России – POLITICO

POLITICO пишет о том, что вновь избранные на ближайшую пятилетку президент Турции Реджеп Эрдоган очень разочаровал европейских лидеров. Он отказался ехать на однодневный саммит в Молдову, чтобы выразить солидарность против России.

Массовая встреча европейских лидеров, намеченная на четверг в Молдове, понесла свою первую громкую потерю, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отказался от встречи. Отказ подтвердили три источника, готовивших этот однодневный саммит.

Так называемое Европейское политическое сообщество (ЕПС) — новый коллектив, созданный на фоне войны России в Украине, — призван объединить европейских лидеров за пределами ЕС.

Президент Турции Реджеп Тайип ЭрдоганПрезидент Турции Реджеп Тайип ЭрдоганФото: сайт президента РФ

Предполагалось, что в четверг на встрече будут присутствовать более 40 европейских лидеров, в том числе из всех 27-ми стран ЕС, а также стран, не входящих в Евросоюз, таких как Великобритания и Турция, а также стран Западных Балкан.

Это будет второй саммит ЕПС. На первом Эрдоган присутствовал, но был вынужден общаться со своим греческим коллегой в то время, как отношения стран оставались противоречивыми.

Европейские лидеры уже начали прибывать в молдавскую столицу Кишинёв в среду перед саммитом, который проходит в замке с винодельней в 35 километрах от города.