Новости
21 ноября 2022, 13:28 O!News

Эрдоган не исключает вероятности проведения наземной военной операции в Сирии

«Турецкая воздушная операция на севере Ирака и Сирии прошла успешно», – заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. На вопрос о вероятности проведения наземной военной операции в Сирии турецкий лидер ответил, что Анкара проведёт консультации и примет соответствующие меры. Он отметил, что Турция уже установила необходимые дипломатические отношения, пишет CNN Turk.

«Невозможно, чтобы это ограничивалось только воздушной операцией. Сколько сил сухопутных войск должно быть задействовано, наши соответствующие подразделения, Министерство обороны и Генштаб решат вместе», – заявил Эрдоган.

Эрдоган не исключает вероятности проведения наземной военной операции в СирииЭрдоган не исключает вероятности проведения наземной военной операции в СирииФото: официальный сайт Президента РФ

Он добавил, что Турция провела воздушную операцию в Сирии и Ираке из-за «отказа России» выполнить обязательства по отводу курдских формирований от границы республики, предусмотренные Сочинским соглашением 2019 года.

За последние сутки граница Турции и Сирии не менее двух раз подверглась ракетным обстрелам. Сегодня из-за ударов в районе города Каркамыш погибли 2 человека.