Новости
09 июня 2021, 16:10 Варвара Колобова

Эндрю Ллойд Уэббер откроет свои театры в Лондоне 21 июня без оглядки на правительство

Уэббер в 1977 году учредил и до настоящего времени полностью контролирует компанию Really Useful Group, которой принадлежат семь театров в лондонском Вест-Энде.Уэббер в 1977 году учредил и до настоящего времени полностью контролирует компанию Really Useful Group, которой принадлежат семь театров в лондонском Вест-Энде.Фото: Nils Jorgensen/Zuma/TASS

Знаменитый британский композитор, автор мюзиклов «Иисус Христос – суперзвезда», «Кошки» и «Призрак оперы» Эндрю Ллойд Уэббер заявил, что намерен открыть свои театры 21 июня независимо от того, будут ли смягчены карантинные правила, и готов к аресту, если власти попытаются вмешаться. «Мы собираемся открыться, будь то ад или наводнение», – сказал он Telegraph.

Уэббер в 1977 году учредил и до настоящего времени полностью контролирует компанию Really Useful Group, которой принадлежат семь театров в лондонском Вест-Энде, один из которых он сейчас продаёт. Композитор сказал, что ему, возможно, придётся продать эти шесть театров, если правительство не снимет ограничения, из-за которых заведения будут работать с ограниченной вместимостью. Он также сообщил, что повторно заложил свой дом в Лондоне, чтобы справиться с катастрофическими финансовыми последствиями пандемии.

Правительство Британии на днях заявило, что примет решение о том, продолжать или нет отмену карантинных ограничений с 21 июня. Согласно сообщениям, эта дата может быть перенесена из-за опасений, связанных с распространением индийского штамма COVID-19. Театры в настоящее время могут работать с ограничениями доступа зрителей и соблюдением социальной дистанции. Многие театры остались закрытыми, несмотря на ослабление ограничений, поскольку для них по-прежнему финансово невыгодно открываться с меньшей аудиторией.

Ллойд Уэббер ранее утверждал, что постановки, подобные его крупномасштабным мюзиклам, невозможны при таких ограничениях. Композитор готовится к постановке «Золушки», предварительные показы намечены на 25 июня, а мировая премьера должна состояться в июле. На вопрос, что он будет делать, если правительство отложит снятие ограничений, он заявил: «Мы скажем: приходите в театр и арестуйте нас».

Это не первый раз, когда 73-летний Ллойд Уэббер критикует тех, кто требует отсрочки снятия коронавирусных ограничений. На прошлой неделе он заявил, что может подать в суд, если его театрам не разрешат принимать зрителей в полном объёме.

Организация, представляющая заведения, которые открываются в ночное время, такие как пабы, ночные клубы и места с живой музыкой, заявила, что также рассматривает возможность принятия мер, если правительство отложит отмену карантинных ограничений.

«Решение об отсрочке не оставит нам другого выбора, кроме как жёстко бросить вызов правительству», – констатировал генеральный директор ассоциации Night Time Industries Association (NTIA) Майкл Килл.

Менеджеры индустрии развлечений ссылаются на то, что месяц назад на крытом лондонском стадионе O2 прошла церемония вручения наград Brit Awards. Аудитории разрешили не носить маски и не соблюдать дистанцию. Единственным условием посещения был негативный тест на коронавирус.