Новости
24 июня 2021, 14:24 Игорь Лесовских

Экзамен на права стал опаснее

Как стало известно «Октагону», недавняя реформа получения прав в ГИБДД выявила значительные проблемы с безопасностью самой процедуры сдачи. Автошколы фиксируют рост числа ДТП, в которые попадают курсанты при сдаче экзамена на дорогах города.

– Сейчас это одна из проблем, которую ощущают автошколы. Согласно новой процедуре сдачи, инспектора ГИБДД должны находиться на переднем пассажирском сидении, где обычно находится водитель-инструктор. Данное место оборудовано дополнительными педалями, что позволяет предотвращать опасные инциденты на дороге. Но инспектора в регионах зачастую не вмешиваются в действия курсантов, что приводит к авариям. Ранее мы предлагали обучить инспекторов, но в ГИБДД с этим не согласились. В итоге страдают и автошколы, и курсанты: первые теряют машины, вторые оплачивают ущерб, – пояснила «Октагону» президент Национального союза ассоциаций автошкол России Елена Зайцева.

По её словам, несколько подобных ДТП за последнее время зафиксировано в Кургане и Новгороде.

Реформа подготовки водителей стартовала 1 апреля 2021 года. Одним из новшеств стала отмена двух частей экзамена. Если раньше курсант сначала сдавал «площадку», а затем выезжал в город, то сейчас экзамен начинается сразу в городе. При этом инспектор должен находиться рядом с курсантом, а не как раньше – сидеть сзади за инструктором.

Нововведения сразу привели к проблемам со сдачей. В конце апреля в ГИБДД заявили о резком снижении процента сдачи вождения курсантами с первого раза. За апрель права получили лишь 13,5 процента курсантов, тогда как в марте, когда ещё действовали старые правила, в городе сдавала практически треть курсантов.