Новости
25 марта 2023, 14:35 Юлия Виноградова

Экспорт рыбы из России в ЕС вырос, несмотря на санкции и негодование Британии — Daily Express

Напряжённость в отношениях ЕС и РФ не помешали рыбопромышленникам России нарастить поставки своей продукции на европейский рынок. Наибольший спрос на российскую рыбу наблюдается в Нидерландах, Польше и Германии, пишет Daily Express.

В 2022 году поставки рыбы из России в ЕС выросли на 18,7% до 198 800 метрических тонн, сообщает Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ). Стоимость экспорта рыбы выросла на 57,6% и составила почти 1 миллиард евро.

Импорт белой рыбы из России не попал под санкции, в отличие от икры. Некоторым российским судам даже разрешён вылов в территориальных водах Великобритании. Фарерские острова возобновили соглашение о рыболовстве с Россией, предоставив ей право вылавливать десятки тысяч тонн путассу в особой зоне, которую они делят с Великобританией.

Это вызвало негодование в Британии. Исполнительный директор Шотландской ассоциации добытчиков пелагических видов рыб Иэн Гатт заявил, что этим решением Фарерские острова нарушили «моральные обязательства перед международным сообществом».