Новости
16 ноября 2022, 13:01 O!News

Экспорт мяса птицы из России вырос на 27 процентов

По оценкам Национального птицеводческого союза, за 8 месяцев текущего года отечественные производители курятины и индюшатины по сравнению с аналогичным периодом 2021-го увеличили поставки в страны Дальнего зарубежья и ЕАЭС до 242,3 тыс. тонн, сообщил на организованном газетой «Ведомости» «Аграрном форуме России» гендиректор союза Сергей Лахтюхов.

«У нас за последние два года снижаются поставки в Китай в относительных показателях, но увеличиваются по тоннажу. Сегодня в эту страну уходит уже менее 50 процентов мяса птицы, мы серьёзно нарастили вывоз в государства Африки», – рассказал Лахтюхов.

Экспорт мяса птицы из России вырос на 27 процентовЭкспорт мяса птицы из России вырос на 27 процентовФото: Максим Конанков/Octagon.Media

По оценкам союза, за 9 месяцев отечественные производители увеличили производство почти на 5 процентов до 4,8 млн тонн. Это привело к тому, что на протяжении последних нескольких месяцев цены на продукцию находятся ниже уровня прошлого года. В организации ожидают сохранения тенденции.

Также Лахтюхов заявил о росте потребления мяса в России. Оценочно, по итогам прошлого года на каждого россиянина в среднем пришлось 7,7 кг.