Новости
06 мая 2022, 16:44 Алексей Коряков

Эксперты считают, что параллельный импорт вернёт на авторынок мелких частников

На рынке могут появиться новые участники, мелкие поставщики, действующие на свой страх и риск, которых раньше вытеснили крупные официальные автодилеры.На рынке могут появиться новые участники, мелкие поставщики, действующие на свой страх и риск, которых раньше вытеснили крупные официальные автодилеры.Фото: Ainur Khakimov/Unsplash

Минпромторг РФ утвердил перечень товаров для параллельного импорта в России, в который вошла продукция более 50 иностранных автомобильных брендов, следует из приказа ведомства, опубликованного на официальном портале правовой информации. По мнению экспертов, это приведёт к серьёзным изменениям на авторынке.

– Параллельный импорт фактически означает реализацию серых схем поставок автомобилей, и в этом для нас нет ничего нового, потому что подобное уже происходило в 90-е годы прошлого века. Конечно, это приведёт к серьёзным изменениям на рынке, прежним он уже никогда не будет, – прокомментировал «Октагону» исполнительный директор Ассоциации «Челябинские автомобильные дилеры» Александр Рулевский.

По его словам, на рынке могут появиться новые участники, мелкие поставщики, которых раньше вытеснили крупные официальные автодилеры. Впрочем, действовать в этот раз они вряд ли будут совсем самостоятельно.

– На рынок вернуться частники, одиночки, у которых уже есть подобный опыт. Но, учитывая, что за многие годы официальными автодилерами уже создана серьёзная инфраструктура, работать они будут совместно с ними. Это будет некий симбиоз официальных и полуофициальных поставщиков, ведь тому же одиночке нужны торговые площади, так почему бы не договориться с официалами на взаимовыгодных условиях?

По мнению эксперта, при реализации таких схем для потребителя возникают дополнительные риски, прежде всего в том, как он сможет получить гарантию на автомобиль. Кроме того, неизбежно произойдёт рост цен из-за усложнения цепочек поставок. Выиграть от ситуации могут только китайские автопроизводители.

– Большие шансы эта ситуация даёт китайским производителям, которые могут занять доминирующее положение на российском рынке, если будут проводить правильную политику, не задирать цены и обеспечивать хотя бы то качество, которого они уже достигли сегодня, потому что китайский автомобиль 2018 года и 2022 года заметно отличаются по качеству в пользу второго. А многое бренды, например, американские, скорее всего, навсегда уйдут из России, – считает Рулевский.

Эксперт отмечает, что сейчас пока трудно сказать, как сложится ситуация для российских производителей и смогут ли они извлечь из неё выгоду, расширив свою долю на рынке, поскольку серьёзно зависят от импортных комплектующих.

Вице-президент Российской ассоциации автодилеров Денис Мигаль считает, что само о себе решение Минпромторга по параллельному импорту может и не оказать существенного влияния на рынок, хоть оно и открывает новые возможности для мелких поставщиков. Одного решения по параллельному импорту и утверждения перечня недостаточно, уверен он.

«Необходимо, чтобы сошлись ещё ряд факторов – валютный курс, возможность поставщику купить необходимое количество валюты, таможенное регулирование. Если пошлина будет заградительной, то ни мелкий, ни крупный поставщик этим бизнесом не станет заниматься. Сейчас пока рано говорить о возможном позитивном влиянии легализации параллельного импорта на авторынок».

Денис Мигаль | вице-президент Российской ассоциации автодилеров Денис Мигаль
вице-президент Российской ассоциации автодилеров

В перечне Минпромторга указаны следующие автобренды: Land Rover, Jeep, Jaguar, Chrysler, Bentley, General Motors, Cadillac, Chevrolet, Dodge, GMC, Mitsubishi, Renault, Hummer, Rover, Tesla, Lincoln, Mercedes-Benz, Daimler, Maybach, Smart, BMW, Mini, Volkswagen, Skoda, Porshe, Audi, Toyota, Lexus, Lamborgini, Ferrari, Seat, Man, Scania, Isuzu, Maserati, Aston Martin, Subaru, Suzuki, Honda, Acura, Infiniti, Nissan, Freightliner, Peterbilt, Kenworth, Mack Trucks, Volvo, DAF Trucks, Rolls-Royce, Bugatti.

Также в нём есть крупнейшие шинные бренды: Michelin, Goodyear, Continental, Bridgestone.

«Китайцы» завоёвывают автомобильный рынок

Санкции, напряжённые отношения с Японией и европейскими странами заставили представителей автобизнеса поволноваться. Российский авторынок лихорадило весь март, и теперь эксперты прогнозируют рост доли иномарок из Китая, отношения с которым гораздо стабильнее и надёжнее. Да и потребители присматриваются к альтернативным азиатским авто. Будут ли дешевле машины made in China, что говорят потребители о китайских «ласточках» и какие модели на данный момент готовы предложить в автомобильных салонах, разбирался «Октагон.Восток».

Перейти к материалу