Новости
29 марта 2023, 12:56 Юлия Виноградова

Эксперты рассказали, с чем связано подорожание отдыха в Сочи летом 2023 года

Повышение цен на 30 процентов зависит от конкретных дат и востребованности объектов размещения, сообщил РИА Новости вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин.

Ранее некоторые российские СМИ писали, что отдых в Сочи станет в этом году на 30 процентов дороже, и связывали это со снижением интереса туристов к Крыму из-за неработающего аэропорта.

Барзыкин отметил, что повышение цен не стоит связывать с ограничениями в работе аэропорта. В высокий сезон растут цены, тарифы и составляющие туров. Он подчеркнул, что, несмотря на повышение цен на 15-20 процентов, путешественники всё равно не отказываются от поездок. Причём в этом году, по наблюдениям вице-президента РСТ, объём продаж гораздо выше, чем в 2022-м.

Некоторые СМИ сообщали, что отдых в Сочи станет в этом году на 30 процентов дорожеНекоторые СМИ сообщали, что отдых в Сочи станет в этом году на 30 процентов дорожеФото: Angelica Sabina/Unsplash

При этом не во всех местах размещения в Сочи наблюдается повышение стоимости на 30 процентов. Отели, которые не находятся в списке самых рейтинговых, не поднимают цены.

В управлении управлении Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Кубани отреагировали на сообщение о повышении цен на отдых в Сочи и направили отельерам с напоминанием о том, что пересмотр «ценовых условий договоров о предоставлении гостиничных услуг с целью их заключения на новых условиях по более высокой цене из-за дефицита предложения» недопустим.