Новости
30 июня 2022, 09:40 Алексей Коряков

Эксперты ожидают внедрения российской системы бесконтактной оплаты через смартфон к концу года

Национальная система платёжных карт (НСПК) завершила подготовку к промышленному внедрению сервиса быстрой оплаты «СБПэй» через смартфон с NFC. По мнению экспертов, система может заработать в России уже к концу этого года.

– Система будет раскатываться постепенно, но до конца года она появится в большинстве торговых точек. Со стороны банков потребуется перенастройка терминалов и программного обеспечения, но это уже протестировано и фактически сделано, – прокомментировал «Октагону» владелец компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

По его словам, техническая сторона решения этого вопроса больших затрат не несёт, а то, что система будет работать и появится в ближайшее время, не вызывает сомнений.

«Для банков подключение к системе не потребует серьёзных затрат, дополнительные расходы, которые потребуются, вполне укладываются в рамки текущих бюджетов, которые они тратят на IT. Одно дело если бы нужно было менять тотально терминалы для оплаты, другое дело, что там просто перенастраивается софт».

Эльдар Муртазин | владелец и ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин
владелец и ведущий аналитик Mobile Research Group

По его словам, подключение сервиса «СБПэй» позволит фактически вернуть систему бесконтактных платежей на прежний уровень, который был в России до ухода из страны Apple Pay и Google Pay. По данным Банка России, с помощью таких сервисов в первом квартале 2021 года в РФ было сделано 105 трлн переводов, а в первом квартале 2022 года – 420 трлн.

Как ранее писал «Коммерсантъ», банки–участники СБП и торгово-сервисные предприятия проводят необходимые тестирования для дальнейшего внедрения технологии.

«Октагон» сообщал, что в России после отключения Apple Pay и Google Pay стали чаще платить наличными и банковскими картами. Согласно данным аналитического центра НАФИ, на оплату наличными перешли 40 процентов пользователей Apple Pay и 35 процентов пользователей Google Pay. Ещё 31 процент установил Mir Pay. 7 процентов опрошенных заявили об использовании Samsung Pay.

В начале марта Mastercard и Visa заявили о приостановке операций в России. Позднее аналогичное заявление сделала платёжная система Western Union.