Новости
23 ноября 2021, 10:12 Алексей Коряков

Эксперты оценили разработанные Минздравом правила выдачи медсправок для водителей

Минздрав России разработал новые правила выдачи медицинских справок при получении водительских прав, в которые входит проведение лабораторных исследований на наркозависимость.

Согласно предлагаемым нормам, исследования будут назначать врачи-наркологи в случае выявления признаков наркотической зависимости – следов уколов, тремора рук, низкого пульса и других характерных симптомов.

Такую же проверку должны будут проходить водители, которым возвращают удостоверение после истечения срока лишения прав.

– Речь идёт скорее об уточнении уже существующей процедуры медицинского освидетельствования при получении разрешения на водительские права, – прокомментировал «Октагону» пресс-секретарь Всероссийского общества автомобилистов Георгий Красавцев.

По его словам, сейчас при выявлении симптомов наркозависимости врач должен назначать подобные исследования. Инициатива Минздрава – это продолжение нововведений 2019 года, когда предлагали проверять кандидатов в водители на хронический алкоголизм с помощью дорогостоящих тестов, а потом из-за возмущения людей от этой идеи отказались.

– Сейчас они пытаются нащупать дополнительные возможности, чтобы не допустить к вождению употребляющих наркотики. Идея хорошая, но вопрос в правильной реализации и организации процесса прохождения этих исследований, – сказал эксперт.

По мнению Красавцева, существующая система вполне может обеспечить недопуск наркоманов к управлению автомобилем:

– В России даже не ведётся статистика по наркоманам за рулём, потому что это абсолютно ничтожный процент – из 50 миллионов водителей это не более 300–500 человек на всю страну. Поэтому даже усложнение и углубление процедуры с проведением исследований никак не скажется на подавляющем большинстве законопослушных граждан. Да и люди с клинической картиной наркозависимости вряд ли будут обращаться за медсправками для получения водительских прав.