Новости
19 ноября 2021, 08:01 Алексей Коряков

Эксперты объяснили причины дефицита педиатров в стране

В России с начала 2021 года открыли почти 12 тыс. вакансий для педиатров, что в два раза больше, чем в допандемийном 2019 году, следует из данных сервисов HeadHunter и «Зарплата.ру».

На одну вакансию педиатра сегодня приходится всего 0,8 резюме, что говорит о серьёзной нехватке кадров.

– Дефицит врачей наблюдался ещё задолго до пандемии, одна из причин в том, что медицинское образование не самое лёгкое, его достаточно долго надо получать. Кроме того, у нас активно развивается частная медицина, которой тоже требуются кадры. Ну а последние полтора года ситуацию усугубила пандемия, на фоне которой спрос на врачей вырос колоссально. Педиатры здесь не исключение, всё это относится и к ним. В последние годы стране также неплохо росла рождаемость, и, соответственно, нагрузка на педиатров увеличилась, – прокомментировала «Октагону» аналитик HeadHunter Анна Осипова.

Эксперт отмечает, что в условиях повышенного спроса на специалистов появляются вакансии с переездом в другие регионы. По её мнению, быстро сложившийся в отрасли дефицит кадров не преодолеть, поскольку требуется достаточно много времени, чтобы получить медицинское образование, в ближайшие годы страна будет жить в условиях нехватки врачей, а количество вакансий продолжит расти.

Сегодня средняя предлагаемая педиатрам зарплата составляет 48,3 тыс. рублей. Но всё больше появляется вакансий с диапазоном предлагаемых зарплат от 60 тыс. до 80 тыс. рублей. Работодатели предлагают стимулирующие выплаты, расширенный соцпакет, компенсацию за аренду жилья и обучение.

Ранее Минтруд и Минздрав России определили основные параметры реформы оплаты труда медработников. Сейчас зарплата таких специалистов зависит от региона и медучреждения.

Профильный пилотный проект запустят в семи субъектах РФ, на территории которых находятся 440 медучреждений, где работают более 170 тысяч человек.