Новости
24 января 2022, 13:45 Александр Воинков

Экс-тренер «Зенита» прокомментировал решение фанатов бойкотировать матчи после введения Fan ID

Закон о введении паспорта болельщика для прохода на спортивные мероприятия был принят Госдумой в декабре 2021 года.Закон о введении паспорта болельщика для прохода на спортивные мероприятия был принят Госдумой в декабре 2021 года.Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Фанаты футбольных клубов «Спартак» и «Зенит» сообщили, что будут бойкотировать матчи чемпионата России по футболу, а также других турниров, на которые можно попасть только лишь при оформлении Fan ID.

«Заявляем о своём решении бойкотировать матчи РПЛ, Кубка России по футболу, домашних еврокубковых игр и отказываемся от посещения иных соревнований, где будет применена принудительная система идентификации болельщиков. Наш бойкот начинается с этой минуты и продлится до момента полной отмены принятого закона», – следует из сообщения, опубликованного в телеграм-канале «Фратрия» (объединение фанатов «Спартака»).

Бойкот распространяется на все фанатские объединения и коллективы, которые отождествляют себя со «Спартаком». К протесту против Fan ID также присоединились фанатские объединения ФК «Ростов».

Экс-тренер «Зенита» Борис Рапопорт в беседе с «Октагоном» выразил надежду, что в скором времени будут найдены точки соприкосновения в этом вопросе.

«С одной стороны, мне понятно, почему принят этот закон. Но получить это разрешение [Fan ID] не так просто, не все могут, это довольно длительное и утомительное дело. Я думаю надо сейчас искать какой-то консенсус для того, чтобы договориться, потому что это решение окончательное, его подписал президент».

Борис Рапопорт | бывший тренер «Зенита» Борис Рапопорт
бывший тренер «Зенита»

По его мнению, должен начаться переговорный процесс с фанатскими организациями, чтобы, возможно, облегчить или смягчить получение Fan ID. Эксперт добавил, что люди, которые много лет болеют за свои клубы, должны иметь возможность посещать матчи.

Как писал «Октагон.Северо-Запад», представители фан-клуба футбольной команды «Зенит» из Санкт-Петербурга выступают против Fan ID. Они заявили, что не будут оформлять документ, который с 2022 года станет обязательным для доступа на соревнования.

Ранее Государственная дума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о введении паспорта болельщика для прохода на спортивные мероприятия.