Новости
10 июня 2023, 11:08 Юлия Виноградова

Экс-президенту Дональду Трампу предъявили обвинительное заключение по 37 пунктам на 49 листах

В пятницу прокуратура США обнародовала обвинительное заключение по 37 пунктам против экс-президента США Дональда Трампа. Главное, в чём, по мнению следствия, виновен Трамп — в действиях, которые поставили под угрозу распространения секретных данных по безопасности США после ухода из Белого дома в 2021 году.

Трамп некорректно обращался с секретными документами, которые включали информацию о ядерной программе США и потенциальных внутренних уязвимостях в случае атаки, говорится в федеральном обвинительном заключении.

Дональд Трамп, экс-президент СШАДональд Трамп, экс-президент СШАФото: Gage Skidmore/CC BY-SA 2.0

Трамп также хранил некоторые материалы в коробках в туалетной комнате в своём курортном доме Мар-а-Лаго во Флориде. Так он надеялся предотвратить их обнаружение, пишет Reuters. Но несанкционированное раскрытие секретных документов представляло угрозу национальной безопасности США, международным отношениям и сбору разведданных, заявили прокуроры. Трамп заявил о своей невиновности

Трамп должен впервые предстать по делу в суде Майами во вторник, за день до своего 77-летия. Максимальный срок тюремного заключения, который грозит Трампу, составляет 20 лет.