Новости
28 декабря 2020, 15:02 Анна Лапина

Экс-посол Молдавии в РФ задержан на 72 часа по подозрению в контрабанде анаболиков

Бывший посол Молдавии в России Андрей Негуца задержан на 72 часа по подозрению в контрабанде анаболических стероидов, сообщает пресс-служба генпрокуратуры республики.

Свою вину Негуца не признаёт.

«Прокуратура проверит показания подозреваемого в отношении доказательств, собранных в материалах дела, и в зависимости от обстоятельств, которые будут установлены, примет решение о необходимости предъявить бывшему послу обвинение», – говорится в сообщении надзорного ведомства.

Напомним, премьер-министр Молдавии Ион Кику отозвал Андрея Негуцу с должности посла 9 декабря. Поводом послужили несколько коробок с анаболиками, найденные в микроавтобусе с дипломатическими номерными знаками на таможне Паланки.

Молдавский МИД тогда подтвердил, что машина принадлежала дипмиссии: доставляла дипломатическую почту по маршруту Москва – Кишинёв – Москва на основании запроса в министерство иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова из посольства страны в РФ.

В генпрокуратуре напомнили, что по этому делу уже задержаны водитель микроавтобуса и ещё одно лицо, обвинённое в причастности к делу.