Новости
17 апреля 2024, 08:25 Григорий Буслов

Экс-коллегу полковника Захарченко ищут за взятку в 5 млрд рублей

Бывший сотрудник Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД Георгий Сатюков стал фигурантом уголовного дела о получении рекордной взятки. Об этом сообщает «Коммерсант».

Сатюков и его экс-коллега Дмитрий Соколов незаконно получили от администратора криптобиржи World Exchange Services Pte. Ltd (Wex, бывшая BTC) в биткоинах и эфириумах 4,9 млрд рублей. Это самая крупная взятка в истории ведомства. До этого рекордсменом был бывший полковник Дмитрий Захарченко. В 2022 году он получил 16 лет колонии строгого режима за получение взяток на сумму 1,4 млрд рублей.

Согласно материалам дела, бывшие сотрудники МВД под угрозой уголовного дела навязали «крышу» сисадмину криптобиржи Алексею Иванову (Билюченко). По версии СК, денежные средства им перечисляли с марта 2019 года по октябрь 2021 года.

В рамках нового коррупционного скандала, согласно документам дела, у фигурантов обнаружено большое количество недвижимого имущества и денежных средств на банковских и брокерских счетах, открытых на имена доверенных лиц. У Георгия Сатюкова и его родни найдено шесть крупных объектов недвижимости, включая двухсотметровую квартиру в ЖК «Нежинский ковчег» в Москве, а также около 13 счетов в разных банках. О российских активах Соколова пока нет информации, однако есть предположение, что он владеет апартаментами в самом высоком здании Дубая — башне «Бурдж-Халифа».

Подозреваемые покинули Россию, мужчины могут находиться в Дубае. Они заочно арестованы и объявлены в розыск. Сатюков обвиняется в получении взяток в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК), Соколов – в посредничестве в этом (ст. 291.1 УК).