Новости
08 июня 2023, 07:56 Октагон.Сибирь

Экс-губернатор Красноярского края Александр Усс избран сенатором

Экс-губернатор Красноярского края Александр Усс избран сенатором от региона. Соответствующее решение было принято на сессии Законодательного собрания Красноярского края.

Сама процедура голосования не обошлась без политического шоу. Фракция «Единой России» выдвинула кандидатом в сенаторы Усса, а фракция ЛДПР предложила в качестве альтернативы кандидатуру подследственного депутата ЗС Сергея Натарова.

Натаров с прошлого сидит в СИЗО по обвинению в финансовых махинациях. Депутат Александр Глисков заявил, что статус сенатора может помочь Натарову в его нынешнем положении. Предложение отвергли по формальным признакам.

У спикера ЗС Алексея Додатко возникла словесная перепалка с Глисковым. Председатель ЗС заявил, что такие предложения выставляют региональный парламент в невыгодном свете.

Александр Усс покинул свой губернаторский пост по личной инициативе после благополучного завершения истории своего сына. Артём Усс сбежал из-под домашнего ареста в Италии и смог вернуться в Россию. Минюст США обвинил его в обходе санкций и отмывании денег. Артёма Усса должны были экстрадировать в США накануне его побега. Следствие пришло к выводу, что побег ему организовали криминальные структуры из Сербии, а российские спецслужбы оказались ни при чём.